28.6.11

Assembleia Local em Montes Claros


Você que é do setor da educação e que aderiu ou não à greve, compareça na subsede do nosso sindicato para se inteirar dos acontecimentos e consequentemente fortalecer nossa causa.
Data:  29/06/2011 - nesta quarta-feira
Local: Pátio da subsede , à  Rua Juca Prates, n° 1358 – Morrinhos

Horário: 16:00hs

Pauta: Repasse da assembleia de Belo Horizonte / Informes da  Greve

Greve Continua

Aproximadamente seis mil professores da rede pública estadual se reuniram na Praça da Assembleia, no bairro Santo Agostinho, na região Centro-Sul da capital mineira, nesta terça-feira (28) e decidiram manter a greve por tempo indeterminado.
De acordo com Beatriz Cerqueira, coordenadora geral do Sindicato Único dos Trabalhadores em Educação (Sind-UTE), em manifestação, os professores fizeram um ato público, abraçando simbolicamente o prédio da Assembleia Legislativa e do Ministério Público.

Uma nova reunião deve ser feita pelos professores no dia 06 de julho. A principal reivindicação da categoria é a implementação do Piso Salarial Profissional Nacional (PSPN) de R$ 1.312,85 por uma jornada de trabalho de 24 horas semanais.

 A categoria também aprovou um calendário de atividades para fortalecer o movimento que prevê, entre outras atividades:

29/06 9:30 – presença na audiência pública a ser realizada na ALMG para discutir a dívida de Minas para com a União. Na oportunidade, o Sind-UTE/MG propõe a discussão da dívida do Governo de Minas para com os trabalhadores em Educação..
até o dia 05/07 – Atividades em todas as regiões do Estado com mobilizações e panfletagens, visando agregar novas adesões ao movimento.
06/07 – Assembleia Estadual, no pátio da ALMG, às 14 horas – Ato Unificado com os servidores da saúde. Neste dia também acontecerá o lançamento da Jornada Nacional pelo Piso (carreira e PNE), promovida pela CNTE e CUT. Será uma data marcada por mobilizações e paralisação em todo o país.
Reivindicação - Os as trabalhadores as em educação cobram do Governo do Estado o cumprimento da lei federal 11.738/08, que regulamenta o Piso Salarial Profissional Nacional (PSPN), que hoje é de R$ 1597,87, para 24 horas semanais, nível médio escolaridade. O Governo de Minas Gerais paga atualmente o piso de R$ 369,00. Segundo a coordenadora-geral do Sind-UTE/MG, Beatriz Cerqueira, a sociedade precisa saber que o Governo não cumpre a lei federal do Piso, por isso deixa de investir na Educação, que é um serviço essencial para o desenvolvimento humano.
A greve - Os trabalhadores em Educação estão em greve por tempo indeterminado desde o dia 8/6. A ação acontece em resposta ao Governo que, além de não pagar um salário justo, proporciona condições ruins de trabalho. “O Estado investiu apenas 14% em Educação no primeiro trimestre e em 2010 os recursos disponibilizados ao setor foram de 20%, dos 25% que o Governo é obrigado a investir. Infelizmente é com essa precariedade de insumos que convivemos em Minas Gerais”, afirma Beatriz Cerqueira.

27.6.11

23.6.11

Bacia do São Francisco em Minas é uma potência em gás natural

                                                         foto: WELLINGTON PEDRO/IMPRENSA MG
Jazida de gás natural em Minas Gerais tem reserva correspondente a 22% do total do país, anunciou o Governo

Minas Gerais entrou de vez no mapa do gás natural brasileiro. Em apenas um poço perfurado pelo consórcio Cebasf em Morada Nova de Minas, na Bacia do São Francisco, foi identificada uma reserva de 176,5 bilhões a 194,6 bilhões de metros cúbicos (m³) de gás. Isso corresponde a 22% das reservas totais brasileiras, que no último levantamento da Agência Nacional do Petróleo, em dezembro de 2010, estavam em 802,26 bilhões de metros cúbicos.
 
A área estudada foi de 400 quilômetros quadrados, mas levantamentos estão sendo feitos em uma região de 309 mil quilômetros quadrados, o que aumenta a probabilidade de a jazida ser maior. Geólogos estimam que a Bacia do São Francisco pode ser comparada com a Sibéria, na Ásia, importante província de gás natural do planeta.
 
O anúncio das reservas foi feito ontem, no Palácio Tiradentes, pelo governador Antonio Anastasia e por representantes do consórcio Cebasf. "Passamos a ter a confirmação absoluta de que a reserva de gás da Bacia do São Francisco é economicamente viável", comemorou o governador Antonio Anastasia.
 
Minas consome 2,9 milhões de metros cúbicos de gás natural por dia. O combustível é bombeado do Rio de Janeiro e de um ramal do gasoduto Brasil-Bolívia (Gasbol).
Pelas perspectivas de produção, o Estado pode se tornar autossuficiente nos próximos anos. Segundo o diretor da Orteng, Ricardo Vinhas, neste tipo de jazida é possível recuperar entre 30 e 60% das reservas. Por isso, o volume que poderá ser comercializado fica entre 54 bilhões e 108 bilhões de metros cúbicos. "A produção diária e mensal ainda vai depender da forma de produção que será adotada. Podem ser abertos até 80 poços de produção. Mas, em cima da volumetria, vai chegar a 7 a 8 milhões de metros cúbicos somente nesta área", afirma.
 
A previsão é de que a produção em Morada Nova de Minas comece em dois anos. Neste novo cenário, a expectativa é de que a utilização do gás natural aumente, devido à proximidade da fonte de produção. A descoberta também irá beneficiar o consumidor, já que o aumento da oferta deve reduzir o preço do produto.
 
O Consórcio Cebasf reúne a Companhia de Desenvolvimento Econômico de Minas Gerais (Codemig), com participação de 49%, a Orteng Equipamentos e Sistemas, com 30%, a Delp Engenharia, com 11%, e os outros 10% são da Imetame. A produção do gás pertencerá aos consorciados na proporção da participação no grupo.
No futuro, o gás mineiro irá substituir o gás boliviano na Unidade de Fertilizantes Nitrogenados, em Uberaba. 

21.6.11

Dilma anuncia programa de bolsas para estudantes brasileiros nas melhores universidades do mundo



Dilma entregou medalha para Laura Ribeiro Franco, deficiente visual, pelo prêmio da 6ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas
Foto: Roberto Stuckert Filho/PR/Divulgação
Alana GandraRepórter da Agência Brasil
Rio de Janeiro - O governo federal vai lançar um programa de bolsas de estudo para estudantes brasileiros que terá, como primeiros candidatos, os medalhistas da 6ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas de 2010 (Obmep 2010 ), cuja cerimônia de premiação dos vencedores na categoria ouro ocorreu hoje (21), no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, com a presença da presidenta Dilma Rousseff.
O programa contemplará 75 mil bolsas relacionadas às melhores universidades do mundo. “E garantindo, nas áreas de ciências exatas e de ciências médicas, o acesso a estudantes, tanto na área de graduação, por meio das chamadas “bolsas sanduíche”, como na área de pós-graduação, doutorado e pós-doutorado”, disse a presidenta.
Dilma Rousseff ressaltou que é intenção do governo facilitar aos estudantes brasileiros o acesso, em termos de conhecimento humano, ao que existe atualmente de melhor no mundo. A seleção obedecerá ao critério de mérito, afirmou. A presidenta adiantou que o compromisso dos ministros da Educação, Fernando Haddad, e da Ciência e Tecnologia, Aloizio Mercadante, é iniciar a seleção dos estudantes ainda este ano.
A ideia é que as bolsas sejam usadas nos Estados Unidos, na Alemanha, França e, também em países emergentes, como a China, “nas melhores e mais classificadas universidades do mundo”, reiterou a presidenta.
Dilma Rousseff disse aos ganhadores da Obmep 2010 que é preciso que eles também tenham a consciência de que ainda existe pobreza extrema no Brasil. “E nós não podemos aceitar viver com isso”. Ela citou o Programa Brasil sem Miséria, lançado pelo governo federal, com objetivo de tirar da miséria 16 milhões de brasileiros.
A presidenta também reiterou seu compromisso com a valorização do professor e dos diretores de escolas que conseguem fazer com que alunos de cidades distantes dos grandes centros saiam vencedores em um certame como a Obmep. A edição 2010 da olimpíada recebeu 19,6 milhões de inscrições. De acordo Dilma Rousseff, a educação de qualidade é prioridade no seu governo, assegurando que o domínio da língua portuguesa e da matemática é condição essencial para se alcançar o conhecimento e o desenvolvimento do país.
A presidenta elogiou a garra, o empenho e a dedicação dos 3,2 mil estudantes medalhistas da 6ª Obmep, representados na solenidade pelos 504 vencedores na categoria ouro, além dos mais bem pontuados nas regiões brasileiras que não conquistaram medalhas de ouro. Dilma, pessoalmente, entregou 21 medalhas de ouro aos penta e tetracampeões da olimpíada, incluindo a única aluna deficiente visual do certame, Laura Ribeiro Franco.

Edição: Aécio Amado

Programação de atividades promovidas pelo Sind-Ute para esta quarta-feira 22/06

Haverá reunião com a Secretária de Estado da Educação nesta quarta-feira, dia 22/06, 10:30.
Informaremos o resultado ainda nesta quarta.




22/06 - Atividades regionais 

Em Belo Horizonte
9 h, Concentração E.E. Santos Dumond (rua Alcides Lins, 502, Venda Nova) para uma manifestação com conjunto com Ribeirão das Neves
14 h, Concentração Praça da E.E. Barão de Macaúbas (bairro Floresta)
Em Betim
14 h, Praça Tiradentes
Em Coronel Fabriciano
14 h, Concentração na Catedral de São Sebastião
Em Montes Claros
9:30, na Praça da Catedral
Em Unaí
16:30, Av. Governador Valadares com Rua Celina Lisboa em frente a E.E Domingos Pinto Brochado
Em Muriaé
14 h, na Superintendência Regional de Ensino
Em Uberlândia
9 h, Praça Tubal Vilela
Em Nanuque
17 h, no Calçadão (centro da cidade)
Em Varginha
10 h, na Praça Central
Em Divinópolis
8 h, na Superintência Regional de Ensino
Redes Municipais em Greve
Ribeirão das Neves
Aula Pública, dia 22/06, 9h., Praça Central
Assembleia dia 27/06, 9 h., Câmara Municipal de Ribeirão das Neves
Ipatinga
Ato Público, 15 h, Porta da Prefeitura
Assembleia, 16 h, na Escola Manoel Izídio
Observação: A agenda regional é disponibilizada conforme informações das subsedes.
Material extraído do blogdabeatrizcerqueira

20.6.11

92 mil bolsas de estudo serão oferecidas pelo Prouni do 2º semestre de 2011

O Prouni (Programa Universidade para Todos) do segundo semestre de 2011 oferece 92.107 bolsas de estudo: 46.970 integrais e 45.137 parciais (50% da mensalidade). A oferta representa um recorde na história do programa que foi criado em 2004

Os três Estados com maior oferta de bolsas são: São Paulo, com 27.021, Minas Gerais, com 11.212, e Paraná, com 7.663. Confira no quadro a distribuição completa das bolsas:

EstadoBolsas integraisBolsas parciais (50%)Total
Acre212198410
Alagoas29041331
Amazonas7861.0941.880
Amapá133135268
Bahia2.2992.0264.325
Ceará8116361.447
Distrito Federal1.6041.2562.860
Espírito Santo8406651.505
Goiás1.8052.0953.900
Maranhão7451.3942.139
Minas Gerais5.1566.05611.212
Mato Grosso do Sul4978511.348
Mato Grosso7699711.740
Pará7953921.187
Paraíba528269797
Pernambuco1.3501921.542
Piauí490262752
Paraná2.4155.2487.663
Rio de Janeiro4.4141.7376.151
Rio Grande do Norte361357718
Rondônia546449995
Roraima17659235
Rio Grande do Sul4.4832.1896.672
Santa Catarina1.8781.6083.486
Sergipe8612631.124
São Paulo12.42014.60127.021
Tocantins30693399
Total46.97045.13792.107

Inscrições

As inscrições para o Prouni começaram hoje (20) e podem ser realizadas até sexta-feira (24). As inscrições serão feitas pelo site do Prouni.
Neste semestre, haverá somente uma etapa com três chamadas e a lista de espera. As bolsas são para instituições particulares de ensino superior.

PRIMEIRA ETAPA

 Datas
Inscrições pelo site do Prouni20 a 24 de junho (23h59)
Primeira chamada 
Resultado - Candidatos pré-selecionados27 de junho
Comprovação de informações e processo seletivo próprio27 de junho a 6 de julho
Segunda chamada 
Resultado - Candidatos pré-selecionados12 de julho
Comprovação de informações e processo seletivo próprio12 a 19 de julho
Terceira chamada 
Resultado - Candidatos pré-selecionados25 de julho
Comprovação de informações e processo seletivo próprio25 a 29 de julho

LISTA DE ESPERA

 Datas
Manifestação de interesse no site do Prouni6 a 8 de agosto
Resultado11 de agosto
Comprovação de informações e processo seletivo próprio11 a 18 de agosto

 

O que é preciso para se candidatar

Para se candidatar, é preciso ter tirado no mínimo 400 pontos na média das cinco notas do Enem (Exame Nacional do Ensino Médio) 2010 e não ter zerado a redação. As inscrições serão feitas pelo site do programa. O candidato não pode ter feito nenhum outro curso superior.
Além disso, o aluno precisa cumprir pelo menos um dos seguintes critérios:
  • Ter feito todo o ensino médio na rede pública;
  • Ter cursado em instituição particular, mas como bolsista integral;
  • Ter feito parte do ensino médio na rede pública e parte na particular com bolsa integral;
  • Seja portador de deficiência;
  • Seja professor efetivo da rede pública de ensino e integrando quadro permanente de pessoal (que só poderão usar a bolsa para cursos de licenciatura, normal superior ou pedagogia).

Como são as bolsas

As bolsas integrais podem ser concedidas a quem tenha renda familiar mensal menor que um salário mínimo e meio. As parciais (de 50%) são destinadas àqueles que não tenham renda maior que três salários mínimos.

O que é o Prouni

O Prouni foi criado em 2004, pela Lei nº 11.096/2005. Segundo o MEC, ele tem como finalidade a concessão de bolsas de estudos integrais e parciais a estudantes do ensino superior em instituições privadas. As instituições que aderem ao programa recebem isenção de tributos.
fonte:Uol