20.6.11

92 mil bolsas de estudo serão oferecidas pelo Prouni do 2º semestre de 2011

O Prouni (Programa Universidade para Todos) do segundo semestre de 2011 oferece 92.107 bolsas de estudo: 46.970 integrais e 45.137 parciais (50% da mensalidade). A oferta representa um recorde na história do programa que foi criado em 2004

Os três Estados com maior oferta de bolsas são: São Paulo, com 27.021, Minas Gerais, com 11.212, e Paraná, com 7.663. Confira no quadro a distribuição completa das bolsas:

EstadoBolsas integraisBolsas parciais (50%)Total
Acre212198410
Alagoas29041331
Amazonas7861.0941.880
Amapá133135268
Bahia2.2992.0264.325
Ceará8116361.447
Distrito Federal1.6041.2562.860
Espírito Santo8406651.505
Goiás1.8052.0953.900
Maranhão7451.3942.139
Minas Gerais5.1566.05611.212
Mato Grosso do Sul4978511.348
Mato Grosso7699711.740
Pará7953921.187
Paraíba528269797
Pernambuco1.3501921.542
Piauí490262752
Paraná2.4155.2487.663
Rio de Janeiro4.4141.7376.151
Rio Grande do Norte361357718
Rondônia546449995
Roraima17659235
Rio Grande do Sul4.4832.1896.672
Santa Catarina1.8781.6083.486
Sergipe8612631.124
São Paulo12.42014.60127.021
Tocantins30693399
Total46.97045.13792.107

Inscrições

As inscrições para o Prouni começaram hoje (20) e podem ser realizadas até sexta-feira (24). As inscrições serão feitas pelo site do Prouni.
Neste semestre, haverá somente uma etapa com três chamadas e a lista de espera. As bolsas são para instituições particulares de ensino superior.

PRIMEIRA ETAPA

 Datas
Inscrições pelo site do Prouni20 a 24 de junho (23h59)
Primeira chamada 
Resultado - Candidatos pré-selecionados27 de junho
Comprovação de informações e processo seletivo próprio27 de junho a 6 de julho
Segunda chamada 
Resultado - Candidatos pré-selecionados12 de julho
Comprovação de informações e processo seletivo próprio12 a 19 de julho
Terceira chamada 
Resultado - Candidatos pré-selecionados25 de julho
Comprovação de informações e processo seletivo próprio25 a 29 de julho

LISTA DE ESPERA

 Datas
Manifestação de interesse no site do Prouni6 a 8 de agosto
Resultado11 de agosto
Comprovação de informações e processo seletivo próprio11 a 18 de agosto

 

O que é preciso para se candidatar

Para se candidatar, é preciso ter tirado no mínimo 400 pontos na média das cinco notas do Enem (Exame Nacional do Ensino Médio) 2010 e não ter zerado a redação. As inscrições serão feitas pelo site do programa. O candidato não pode ter feito nenhum outro curso superior.
Além disso, o aluno precisa cumprir pelo menos um dos seguintes critérios:
  • Ter feito todo o ensino médio na rede pública;
  • Ter cursado em instituição particular, mas como bolsista integral;
  • Ter feito parte do ensino médio na rede pública e parte na particular com bolsa integral;
  • Seja portador de deficiência;
  • Seja professor efetivo da rede pública de ensino e integrando quadro permanente de pessoal (que só poderão usar a bolsa para cursos de licenciatura, normal superior ou pedagogia).

Como são as bolsas

As bolsas integrais podem ser concedidas a quem tenha renda familiar mensal menor que um salário mínimo e meio. As parciais (de 50%) são destinadas àqueles que não tenham renda maior que três salários mínimos.

O que é o Prouni

O Prouni foi criado em 2004, pela Lei nº 11.096/2005. Segundo o MEC, ele tem como finalidade a concessão de bolsas de estudos integrais e parciais a estudantes do ensino superior em instituições privadas. As instituições que aderem ao programa recebem isenção de tributos.
fonte:Uol

Nenhum comentário: